10.12.2015 | Наука

Первые «щенки из пробирки» родились в США

Через 37 лет после рождения первого ребенка, зачатого с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), этот метод дал жизнь щенкам. Об этом сообщается в журнале PLoS One.

Фото: Smithsonian National Zoo

Фото: Smithsonian National Zoo

Успешный опыт прошел в Корнелльском университете. Щенки от самки бигля и двух отцов-доноров спермы (бигля и кокер-спаниеля) здоровы и отлично себя чувствуют (всего в организм суки подсадили 19 эмбрионов).

ЭКО для собак потребовало столько лет разработки в том числе и потому, что ооциту (неоплодотворенная яйцеклетка) у этих животных требуется больше времени для созревания. Только случайно, опытным путем ученые выяснили, что яйцеклетку надо забирать из организма самки на день позже — и тогда шансы на оплодотворение резко выросли.

Кроме того, биологи догадались, как сымитировать специфические условия в организме собаки, подготавливающие сперматозоиды пса к оплодотворению: для этого в клеточную культуру добавили магний. Наконец, заморозка эмбрионов позволила ученым дождаться момента, когда репродуктивная система суки дойдет до нужного этапа цикла (это бывает лишь 1-2 раза в год).

Успешная реализация ЭКО у собак в сочетании с генетической инженерией, позволит бороться с наследственными заболеваниями у домашних животных, а также у людей. Дело в том, что Homo sapiens делят с собаками до 350 врожденных заболеваний (больше, чем с какими-либо другими животными).

Наконец, ученые надеются, что ЭКО поможет сохранить от вымирания исчезающие виды семейства псовых — например, гуар и красных волков.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки