09.12.2015 | Наука

Станция Cassini сделала снимок Прометея и полумесяца Сатурна III

Станция Cassini получила один из самых качественных снимков Прометея — одной из малых лун Сатурна, имеющей неправильную форму. Также миссия сделала фотографию Тефии (называемой также Сатурн III) на фоне колец планеты.

Прометей. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Прометей. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Полумесяц Тефии

Полумесяц Тефии

Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимок обращенной от планеты стороны Прометея (имеющего 83 километра в поперечнике) получен 6 декабря с расстояния 37 тысяч километров от спутника. Разрешение изображения равняется 220 метрам на пиксель.

Снимок полумесяца Тефии выполнен 18 августа 2015 года на расстоянии 296 тысяч километров от спутника. Масштаб изображения равен 18 километрам на пиксель. На снимке показана обращенная от планеты сторона спутника.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и Титана, самого крупного спутника планеты.

Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января следующего года высадился на поверхности Титана.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки