07.12.2015 | Общество

Музыканты U2 написали песню о терактах в Париже

Лидер ирландской рок-группы U2 Боно написал песню о серии терактов в Париже 13 ноября. Как сообщает The Local, об этом певец вместе с гитаристом коллектива Эджем рассказал в интервью CNN.

Музыканты U2 на месте теракта в Париже. Фото: Malte Christians / dpa / Global Look

Музыканты U2 на месте теракта в Париже. Фото: Malte Christians / dpa / Global Look

Композиция получила название Streets of Surrender. В песне Боно называет Париж городом свободы, а также поднимает проблему мигрантского кризиса, упоминая фотографию трехлетнего мальчика, который утонул во время бегства его семьи из Сирии.

Боно отметил, что исполнять песню, возможно, будет итальянский певец и его давний друг Дзуккеро.

Музыканты вернулись в столицу Франции после отмены концерта, который был запланирован там на 14 ноября. Коллектив сыграл на Берси Арене 6 декабря, еще одно выступление состоится 7 декабря.

«Мы относимся к музыке как звуку свободы. У рок-н-ролла есть своя роль, и возвращение в Париж для нас не просто символично. Я думаю, что мы начинаем процесс сопротивления, неповиновения этому движению (речь идет о террористической группировке "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за серию терактов — прим. «Ленты.ру»)», — добавил Эдж.

The Local отмечает, что Боно и Эдж совместно владеют виллой на юге страны, а также, по слухам, фронтмент U2 имеет дом в Париже.

U2 отменила свое парижское выступление в ноябре после того, как во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, унесших жизни 130 человек. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан», где проходил концерт группы Eagles of Death Metal, террористы захватили заложников (двое боевиков привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма).

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300