30.11.2015 | Авто

Компания Audi выпустила мощнейшую гоночную машину в своей истории

Автоспортивное подразделение компании Audi представило новую версию спортпрототипа R18, которую создатели называют «самым мощным и эффективным гоночным автомобилем в истории немецкой марки».

В 2016 году машина примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) в категории LMP1, включая суточный марафон «24 часа Ле-Мана».

Состав гибридной силовой установки спортпрототипа включил модернизированную четырехлитровую дизельную «шестерку». При этом в новом сезоне немцы решили отказаться от использования системы рекуперации кинетической энергии на основе маховика в пользу схемы с литий-ионными аккумуляторами, которая применяется на спортпрототипе Porsche 919 Hybrid.

Суммарная отдача агрегатов пока не уточняется. В компании лишь отметили, что новый R18 будет мощнее своего предшественника, силовая установка которого в сумме выдает около 830 лошадиных сил.

Машины получила практически полностью измененную переднюю часть кузова, переделанную ради улучшения аэродинамических показателей. Кроме того, в конструкции автомобиля применили ряд более легких компонентов.

Новый Audi R18 дебютирует в очередном сезоне WEC 17 апреля 2016 года в гонке на британской трассе Сильверстоун. В этом году команды Audi и Porsche выставят по два автомобиля вместо трех ради оптимизации расходов. Первый экипаж Audi будет представлен Андре Лоттерером, Бенуа Трелуйе и Марселем Фесслером, а во второй войдет Лукас ди Грасси, Лоик Дюваль и Оливье Джарвис.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки