22.11.2015 | Это любопытно

Швейцарский фермер обнаружил в саду сокровища Римской империи

Швейцарский фермер обнаружил в своем вишневом саду 15 килограммов бронзовых монет, отчеканенных во времена Римской империи, сообщает Swissinfo.

Он связался с местными археологами, которые принялись за раскопки. Специалистам удалось обнаружить на площади в несколько квадратных метров 4166 римских монет. Некоторые из них были обернуты в ткань и кожаные мешочки. Их общий вес составил 15 кг. Большинство монет оказались бронзовыми с пятипроцентным содержанием серебра. «Человек, которому принадлежали монеты, специально выбрал их как средство накопления, — считает швейцарский нумизмат Хуго Допплер. — Содержание в них серебра гарантировало, что монеты не обесценятся в период экономической неопределенности».

Превосходное состояние позволило археологам предположить, что деньги редко бывали в обращении. Хуго Допплер идентифицировал на монетах портреты нескольких римских императоров — Аврелиана, Тацита (275-276 г.), Проба (276-282 г.), Кара (283-285 г.), Диоклетиана (284-305 г.) и Максимиана. Самая новая монета датируется 294 годом.

Согласно швейцарским законам, сокровища являются общественным достоянием и будут выставлены в Музее Виндониссы в местечке Бругг в кантоне Аргау. Размер вознаграждения фермера остался неизвестным.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки