18.11.2015 | Медицина

В ВОЗ назвали главную угрозу здоровью жителей планеты

Изменение климата представляет собой серьезную угрозу здоровью населения Земли. Только из-за загрязнения воздуха в мире ежегодно преждевременно умирают около 7 млн человек.

Фото: diasporanews.com

Фото: diasporanews.com

Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

За последние полвека число стихийных бедствий, связанных с погодой, более чем утроилось, отмечают в организации. Каждый год природные катастрофы обрывают жизнь 60 тысяч человек, в основном в развивающихся странах. А увеличение температуры воздуха чревато повышенной смертностью в результате сердечно-сосудистых заболеваний, как это было в Европе в 2003 году, когда в период сильной жары число случаев смерти возросло более чем на 70 тысяч, передает радио ООН.

По оценкам экспертов, последствия изменения климата ежегодно приводят к гибели десятков тысяч людей. Она связана с ростом случаев разного рода заболеваний, экстремальных погодных явлений, таких как жара и наводнения, ухудшения качества воздуха, воды, продуктов питания. В ВОЗ считают изменение климата главной угрозой здоровью жителей планеты.

Добавим, что в декабре в Париже состоится Саммит ООН по вопросам изменения климата. Ожидается, что участники выработают новое международное соглашения, которое поможет снизить нагрузку на климатическую систему планеты.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки