17.11.2015 | Экономика

На Одесском морвокзале появится новый таможенный офис

Сейчас ведется проектирование нового таможенного офиса в здании Одесского морвокзала. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

Фото: официальный сайт Одессы

Фото: официальный сайт Одессы

«Проектировщики работают с учетом того, что в первую очередь — это здание морского вокзала, и он должен обслуживать пассажиров. Работе подразделения порта офис не помешает», — отметил руководитель.

Пока проект не готов, М. Соколов не может сказать, какую площадь займет подразделение таможни. Но уже известно, что располагаться оно будет на 3 – 4-м уровне морвокзала (вестибюль и балконы здания), передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Руководитель госпредприятия также добавил, что сейчас в здании морвокзала пустуют более 2 тыс. кв. м. АПМУ готова отдать хотя бы часть из них в аренду. Но Таможенный кодекс предписывает порту бесплатно, даже без компенсации коммунальных услуг, предоставить помещение таможне.

М. Соколов надеется, что новый офис облегчит оформление грузов и приведет к увеличению грузооборота в порту.

Напомним: в октябре глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что через три-четыре месяца в Одесском порту должен открыться новый таможенный терминал.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки