16.11.2015 | Наука

Ученые: восемь тысяч лет назад Европу опустошило мощное цунами

Французские и датские исследователи выяснили, что территории Северной Европы примерно восемь тысяч лет опустошило мощное цунами. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Geology.

Фото: inhabitat.com

Фото: inhabitat.com

К подобному выводу ученые пришли в ходе исследования осадочных пород на юго-западном побережье Дании. В частности, их удивило наличие органического материала, заключенного вместе с морским песком между двумя слоями глины, который взяли со дна у острова Реме в Северном море.

По мнению ученых, колоссальное по масштабам цунами было вызвано тем, что сравнимая по размерам с Исландией часть континентального шельфа немного сдвинулась. Результатом этого явилось образование волн высотой до двадцати метров. Радиоуглеродный анализ показал, что стихийное бедствие произошло примерно 8150 лет назад.

Ученые отмечают, что цунами поразило и опустошило побережье Исландии, Гренландии, Норвегии, Фарерских островов и Великобритании. Прежде ученые допускали возможность такой природной катастрофы, но руководствовались исключительно математическими моделями. Теперь они получили геологические доказательства стихийного бедствия.

Исследователи уверены, что вероятность повторения катаклизма подобных масштабов в современное время маловероятно. Однако именно подобные цунами полностью уничтожали жителей Северной Европы в каменном веке.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300