14.11.2015 | Наука

Показано видео сгоревшего над Шри-Ланкой объекта лунной миссии

Космический объект WT1190F после прохождения сквозь плотные слои атмосферы Земли сгорел над Индийским океаном недалеко от южной оконечности острова Шри-Ланка.

Объект WT1190F в небе над Шри-Ланкой Фото: NASA / ESA

Объект WT1190F в небе над Шри-Ланкой Фото: NASA / ESA

Фотографии и видео небесного тела доступны на сайте НАСА, сообщает Nature News.

WT1190F вошел в атмосферу планеты утром 13 ноября 2015 года. Он представляет собой фрагмент космического мусора (вероятно, от какой-то из недавних лунных миссий, но не Apollo) и не представлял угрозу для людей из-за своей низкой плотности и малого размера (1-2 метра в диаметре).

Впервые объект WT1190F был обнаружен 3 октября 2015 года в рамках обзора по поиску астероидов CSS (Catalina Sky Survey). Тогда эксперты рассчитали траекторию тела и оценили время его вхождения в атмосферу Земли.

Объект двигался по вытянутой орбите вокруг Земли и, несмотря на свое антропогенное происхождение, вошел в атмосферу планеты под большим углом, характерным для астероидов из межпланетного пространства. Это позволило ученым сделать выводы о происхождении WT1190F.

Доктор Питер Дженнискенс из Института SETI совместно с американскими и немецкими коллегами организовал наблюдение за объектом WT1190F с самолета, предоставленного космическим ведомством ОАЭ. Это позволило ученым получить видео и снимки перемещения небесного тела в атмосфере.

Ученые на борту самолета на высоте 12 километров с расстояния от 100 до 200 километров при помощи 20 камер попробовали провести спектральные исследования WT1190F с целью точного определения химических и физических свойств объекта, а также его происхождения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки