14.11.2015 | Строительство

Названо лучшее здание мира 2015 года

В Сингапуре на Всемирном фестивале архитектуры — 2015 выбрали лучшие здания. Как сообщается на сайте фестиваля, за победу боролись 338 зданий в 15 номинациях.

The Interlace. Фото с Лента РУ

The Interlace. Фото с Лента РУ

Главный приз Всемирного фестиваля архитектуры выиграл жилой квартал The Interlace («Переплетение») в Сингапуре. Вместе с титулом «Здание года» объект удостоился звания «Лучший жилой проект». Квартал из поставленных друг на друга шестиэтажных домов спроектировал немецкий архитектор Оле Ширин в 2009 году.

В жилом квартале на площади 8 гектаров построен 31 дом. Здания сгруппированы вокруг шести шестиугольных площадей, внутри расположены 1040 квартир. На крышах домов разбиты сады с искусственными водоемами, созданы водопад и театр под открытым небом.

В номинации еще невоплощенных проектов — «Лучшее здание будущего» — победу одержал небоскреб Vancouver House датского архитектора Бьярке Ингелса. По замыслу автора, 151-метровую башню построят на треугольной площадке в 557 квадратных метров между эстакадой и дорогой в центре города. Небоскреб начинается внизу в виде треугольника, по мере роста этажности разрастается вширь и к вершине набирает форму квадрата.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки