12.11.2015 | Общество

Гильдия сценаристов США назвала самые смешные фильмы

Гильдия сценаристов США составила список из 101 американского фильма с самым смешным сценарием, сообщает The Hollywood Reporter. На первом месте картина Вуди Аллена 1977 года «Энни Холл».

Вуди Аллен. Кадр из фильма «Энни Холл»

Вуди Аллен. Кадр из фильма «Энни Холл»

Второе место у фильма 1959 года «В джазе только девушки» Билла Уайлдера, на третьем — «День сурка» (1993 год, сценаристы — Дэнни Рубин и Харольд Рэймис). Четвертое место у комедии «Аэроплан!» (1980) Джеймса Абрахамса и братьев Цукеров, пятое — у «Тутси» 1982 года. Сценарий к этой картине написали Ларри Гелбарт и Мюррей Шизгэл.

Среди других фильмов списка — «Молодой Франкенштейн» (1974) Мэла Брукса и Джина Уайлдера (шестое место) и «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1963) Стэнли Кубрика, Питера Джорджа и Терри Саузерна (седьмое место), «Монти Пайтон и Святой Грааль» (девятое место), «Большой Лебовски» (13 место), «Когда Гарри встретил Салли» (15 место).

В 2000 году Американский киноинститут (AFI) составил список 100 самых смешных американских фильмов в истории кино. Картина «В джазе только девушки» получила в этом списке первое место, «Тутси» — второе, «Энни Холл» — четвертое.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки