12.11.2015 | Авто

Создатели самой дешевой машины в мире показали очертания новой модели

Индийская марка Tata опубликовала первый тизер компактного автомобиля, полноценная премьера которого ожидается в начале следующего месяца.

Конкурировать с моделью Nano за титул самой дешевой новая модель не будет - по индийским меркам, она выглядит вполне серьезным автомобилем.

Сейчас автомобиль известен под рабочим названием Kite, но использует ли его Tata для серийной машины - сказать сложно. Новинка представляет собой дальнейшее развитие популярного семейства Indica/Indigo и вполне может сохранить эти названия (хотя автомобили предыдущего поколения по-прежнему будут выпускаться и продаваться - правда, только корпоративным клиентам).

Семейство будет состоять из седана и трехдверного хэтчбека. Моторная гамма - из трехцилиндровых бензиновых и дизельных двигателей, включая 64-сильный дизель объемом 1,05 литра. Покупатели смогут выбирать между 5-ступенчатой механической коробкой передач и автоматом. Впрочем, по слухам вместо полноценного автомата может появиться система e-clutch, позволяющая включать первую передачу без помощи педали сцепления. Такое решение обходится существенно дешевле привычной автоматической коробки и помогает снизить расход на 10% по сравнению с "механикой".

Премьера новой индийской малолитражки должна состояться в начале декабря, а в автосалоны машины поступят уже после Нового года.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300