10.11.2015 | Медицина

Сыр помогает в борьбе с лишним весом

Сыр помогает бороться с лишним весом. Об этом заявили ученые, исследовавшие так называемый французский парадокс — при питании, изобилующем жирами, французы остаются стройными.

Исследователи из Американской ассоциации химиков, наблюдая за питанием двух групп людей, одна из которых ежедневно ела много сыра, пришли к выводу, что сыр оказывает сильное воздействие на метаболизм человека. У тех, кто регулярно ест сыр, повышается содержание бутирата – жирной кислоты, которая предотвращает инсулинорезистентность и ускоряет метаболизм, не позволяя лишним калориям отложиться в виде жировых запасов.

Ученые отмечают, что в ходе исследования использовались только натуральные сыры, приготовленные по традиционным технологиям, передает Kedem.

Как сообщалось ранее, американские ученые установили, что люди могут испытывать наркотическую зависимость от сыра. Этот продукт в целом вызывает особенно сильную зависимость из-за содержащегося в нем белка казеина. В процессе переваривания он высвобождает вещества, подобные опиатам, получившие название казоморфинов.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки