09.11.2015 | Общество

В Одессе возложили цветы к памятнику Вильгельму Рентгену

В Одессе отметили Всемирный день рентгенолога: сегодня медики возложили цветы к памятнику Вильгельму Конраду Рентгену, первооткрывателю лучей, названных его именем.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Этот бюст, установленный на территории Одесской городской клинической больницы № 11 в 1983 году, — единственный в Украине памятник великому ученому.

В. К. Рентген первым из физиков был удостоен Нобелевской премии (в 1901 году). Его научные исследования относятся к электромагнетизму, физике кристаллов, оптике, молекулярной физике. А самое знаменитое открытие датируется 1895 годом. Ученый открыл излучение с длиной волны, более короткой, нежели длина волны ультрафиолетовых лучей (Х-лучи), и исследовал их свойства: способность отражаться, поглощаться, ионизировать воздух и т.д. Также он первым сделал фотоснимки при помощи лучей, позднее названных в его честь.

Это открытие дало мощный импульс к развитию многих отраслей медицины и стало основой для современных исследовательских технологий. Врачи получили возможность досконально изучать состояние костно-мышечной системы, деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, легких, желудочно-кишечного тракта.

Так что, как отмечалось на научных чтениях, прошедших в Одессе к 120-летию открытия рентгеновских лучей, В. К. Рентген и его работы — это не только целая эпоха в медицинской истории. Это та основа, на которой базируется современная рентгенология, новые, высокотехнологичные методы исследования, диагностики и лечения сегодняшней медицины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки