08.11.2015 | Медицина

Немецкие ученые: старшие дети умнее, младшие — здоровее

Согласно результатам исследования, опубликованным на сайте Лейпцигского университета, чем старше ребенок в семье, тем он, как правило, более интеллектуально развит, чем его младшие братья или сестры.

Фото с medikforum.ru

Фото с medikforum.ru

Более того, старшие дети, как правило, обладают большим словарным запасом, чем их младшие братья и сестры, а также легче воспринимают абстрактные идеи.

Исследователи склонны предполагать, что причина скрывается скорее в социальном статусе первого ребенка в семье, чем в биологических изменениях, которые претерпевает чрево матери.

При этом младшие дети обычно более здоровы, чем их старшие братья и сестры. В частности, младшие дети реже страдают аутоиммунными заболеваниями — такими, как диабет 1-го типа.

Ученые считают, что причина более крепкого здоровья младших детей кроется в том, что они с раннего возраста подвергаются влиянию вирусов, что укрепляет их иммунную систему.

Младшие дети также чаще старших оказываются геями. По мнению ученых, это происходит как по биологическим, так и по социально-психологическим причинам.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки