08.11.2015 | Человек

Знаменитому французскому актеру Алену Делону исполнилось 80 лет

Ален Делон отмечает юбилей: 8 ноября знаменитому французскому актеру исполнилось 80 лет.

Источник: imdb.com

Источник: imdb.com

Он воспитывался в семье владельца колбасной лавки и сам готовился к тому, что именно эта работа будет его профессией. Делон даже получил соответствующее образование — но увидел объявление о наборе в армию, где обещали высокое жалованье и возможность повидать мир.

После службы принял решение стать актером — рассылал свои фото продюсерам, искал счастья в фестивальном Канне. И добился-таки своего — в 1957-м вышел первый фильм с его участием «Когда вмешивается женщина». Сначала были маленькие и незаметные роли, затем роли стали больше, а в 1960-м случился прорыв — он сыграл две главные роли в экранизации романа «Талантливый мистер Рипли» (фильм назывался «На ярком солнце»). В том же году вышли «Рокко и его братья» Лукино Висконти — там Ален Делон снова сыграл главную роль. Он играл у Микеланджело Антониони и других итальянских и французских режиссеров, его партнерами были Берт Ланкастер, Клаудия Кардинале, Жан Габен, Чарлз Бронсон и Роми Шнайдер.

Несмотря на обширную фильмографию (около ста картин), Ален Делон почти не получал профессиональных наград — у него всего один «Сезар» (за «Нашу историю» Бертрана Блие в 1984-м), две номинации на эту французскую кинонаграду, а также номинация на американский «Золотой глобус» — за «Леопарда» Висконти в 1963-м.

В последние годы он играет редко — из больших работ у него был только Цезарь во французском кинокомиксе «Астерикс на Олимпийских играх».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки