02.11.2015 | Авто

«Тойота» научила машины «общаться» с пешеходными переходами

Компания Toyota подготовила для использования на серийных автомобилях систему взаимодействия с другими машинами и объектами дорожной инфраструктуры ITS Connect.

С ее помощью транспортные средства смогут, например, получать информацию с пешеходных переходов, сообщает издание Autocar.

Аналогичные системы разрабатывает, например, и компания Volvo. Шведы также создают функции взаимодействия автомобилей с другими объектами дорожной инфраструктуры. Тесты своих разработок компания Volvo проводит на специальном полигоне, на котором можно имитировать любую дорожную ситуацию.

Передатчик в автомобиле взаимодействует с другими транспортными средствами и окружающими дорогу объектами при помощи радиосигнала частотой 760 мегагерц. Функция начинает работать на дистанции в сто метров от объекта с другим передатчиком.

При приближении к пешеходному переходу со светофором на приборной панели автомобиля с ITS Connect загорится индикатор, сигнализирующий о том, что устройство в машине принимает сигнал от объекта инфраструктуры. Система сможет предупредить водителя о том, что на пешеходный переход вышел человек или о том, что при пересечении встречной полосы во время поворота есть риск попасть в ДТП.

Оповещение водителя происходит при помощи звуковых и световых сигналов. Помимо этого, система распознает фазы работы светофора – запрещающие и разрешающие движение – и сообщает водителю о времени их смены.

Систему ITS Connect можно использовать и в качестве адаптивного круиз-контроля. Для этого передатчики должны стоять, как минимум, в двух автомобилях.

В Японии компания Toyota просит за ITS Connect 25 тысяч иен. Функция будет предлагаться, например, для Toyota Prius. Позже система станет доступной для других моделей японской марки. Сейчас в Токио работают всего 20 светофоров на пешеходных переходах, которые могут обмениваться сигналами с ITS Connect.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки