02.11.2015 | Медицина

Неправильное питание может стать причиной бесплодия – исследование

Плохое питание может способствовать прогрессированию проблем с рождаемостью в развитых странах. Об этом заявили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США).

В ходе трех новых исследований было установлено, что питание с высоким содержанием трансжиров повреждает яичники, уменьшает численность сперматозоидов и способствует производству эмбрионов низкого качества. При этом негативный эффект наблюдался даже при отсутствии избыточного веса.

Трансжиры используются для улучшения вкуса, текстуры и срока годности обработанных пищевых продуктов.

Специалисты полагают, что неправильное питание играет одну из ключевых ролей в проблеме бесплодия и особенно негативное влияние оказывает на репродуктивную систему мужчин.

Так, в рамках первого исследования ученые обнаружили, что вероятность зачатия ниже в тех парах, где рацион мужчин состоял из большого количества трансжиров. В частности, установлено, что мужчины с низким количеством трансжиров в рационе имели 83% шансов зачать ребенка по сравнению с 47% среди тех мужчин, чье питание содержало большое количество трансжиров.

Второе исследование выявило, что женщины, употребляющие большое количество жареной пищи, реже имели жизнеспособных эмбрионов. А третье показало, что продукты с высоким содержанием жиров способны повреждать яичники и уменьшать вероятность зачатия даже при отсутствии избыточного веса.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки