30.10.2015 | Авто

Компания Detroit Electric выпустила свой первый за 76 лет электрокар

Возрожденная компания Detroit Electric, последний раз выпускавшая автомобили в 1939 году, собрала первый серийный электрический спорткар SP:01.

Он сошел с конвейера предприятия в британском городе Лимингтон Спа, расположенном неподалеку от Ковентри. В скором времени эта машина отправится заказчику за пределы Великобритании, однако куда именно пока не уточняется. На данный момент дилерские центры бренда есть в Китае, Гонконге, Южной Корее, ЮАР, Норвегии, Исландии и Азербайджане.

Производитель называет модель SP:01 «самым легким и быстрым в мире двухместным электрическим спорткаром». Новинка построена на базе Lotus Exige и доступна в двух модификациях — Pure и Performance, которые оснащены 204- и 286-сильными моторами соответственно. Оба агрегата питаются от комплекта литий-полимерных аккумуляторов емкостью 37 киловатт-часов. Запас хода этих автомобилей достигает 288 километров.

Базовый вариант заднеприводного спорткара может разгоняться до «сотни» за 5,6 секунды, а наиболее мощный — за 3,9 секунды. Максимальная скорость — 170 и 250 километров в час соответственно.

Компания Detroit Electric начала свое существование в 1906 году, а остановила конвейер в 1939-м, продав за 33 года деятельности 13 тысяч электромобилей. Идея возродить эту марку принадлежала главному инженеру Lotus Альберту Лэму. Бренд был вновь зарегистрирован в 2013-м.

После премьеры первого прототипа в Detroit Electric планировали запустить сборку своих машин в 2013 году в американском городе Уэйн, штат Мичиган. Затем было решено перенести сборку в Нидерланды, а еще позже – в Великобританию.

Ожидается, что всего будет собрано 999 экземпляров SP:01. Стоимость — от 152 тысяч долларов. Не исключено, что в 2016-м марка представит еще две электрические модели.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки