30.10.2015 | Медицина

Американская девочка-подросток заразилась бубонной чумой

Американская девочка-подросток из штата Орегон заразилась бубонной чумой. Из размещенного на сайте штата пресс-релиза следует, что медики считают причиной болезни укус инфицированной блохи.

Обработка почвы в национальном парке Йосемити. Фото: California Department of Public Health

Обработка почвы в национальном парке Йосемити. Фото: California Department of Public Health

Сообщается, что юная американка поехала на охоту в округ Мэрроу (штат Огайо) 16 октября, и первые симптомы появились у нее спустя пять дней. 24 октября она была госпитализирована и помещена в палату интенсивной терапии. По словам врачей, ее жизни ничего не угрожает. С начала года в США зарегистрировано 15 случаев заражения чумой, четверо заболевших погибли.

«Многие думают, что чума — болезнь прошлого, но она до сих пор распространена в природе, особенно среди диких животных», — рассказал представителям штата Эмилио Дебесс, эксперт центра по предотвращению инфекционных заболеваний. «К счастью, она остается редкой болезнью, и людям нужно предпринимать меры предосторожности при взаимодействии с дикими и домашними животными», — резюмирует специалист.

Бубонная чума вызывается бактерией Yersinia Pestis. Человек обычно заражается из-за укуса блохи, которая жила на инфицированной крысе или белке. Первые симптомы болезни появляются в период от двух до шести дней после заражения: человек ощущает слабость, боли в животе, жар и тошноту. Чума подлежит полному излечению при своевременном начале терапии с применением антибиотиков. Без лечения смертность от болезни достигает 95 процентов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки