30.10.2015 | Экология

В Одесской области планируют построить канал от моря к лиману

Депутаты Одесского областного совета на сегодняшней сессии признали необходимость восстановления экологической системы морского лимана Сасык, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

Фото: odcrisis.org

Фото: odcrisis.org

Принят документ о строительстве соединительного канала Сасык – море и реабилитации прилегающих территорий «с целью предупреждения негативных санитарно-эпидемиологических рисков и решения ряда экологических, социальных и экономических проблем».

Областной государственной администрации поручено до 31 мая 2016 года обеспечить разработку первого этапа комплексного природоохранного проекта, а именно – проекта строительства канала.

За принятие этого решения проголосовали 68 депутатов.

Лиман, или соленое лагунное озеро Сасык находится в Татарбунарском районе. Площадь – 210 кв. км. Глубина – до 2,7 м. Ширина – от 3 км до 12 км. Вытянуто с севера на юг на 29 км. В водоем впадают реки Сарата и Когильник.

В советское время лиман пытались опреснить в рамках программы мелиорации – и соорудили дамбу, отделяющую его от моря. Реализация проекта не была завершена, а экологическое равновесие нарушилось.

В 2007-м региональное управление водного хозяйства заявило, что окончание опреснения неосуществимо из-за дороговизны проекта.

Что касается наполнения озера морской водой, то ученые отмечали перспективу значительного изменения фауны и флоры Сасыка. В частности, там обитает несколько тысяч тонн пресноводной рыбы. Если в лиман снова будет поступать соленая вода, рыба погибнет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки