28.10.2015 | Наука

В Греции обнаружена могила воина, наполненная сокровищами

Международная группа археологов обнаружила древнюю могилу со скелетом воина, который покоился с миром более 3500 лет в окружении более 1400 драгоценных предметов.

Фото Department of Classics/University of Cincinnati

Фото Department of Classics/University of Cincinnati

Гробница была обнаружена на территории древнего города Пилос на юго-западной оконечности полуострова Пелопоннес. Министерство культуры Греции уже провозгласило её "наиважнейшей находкой, обнаруженной за последние 65 лет на континентальной части Греции".

Скелет взрослого мужчины был обнаружен этим летом. Команда, проводившая раскопки, изначально полагала, что работает с фундаментом дома бронзового века. Однако вскоре они обнаружили лежащий на спине скелет, окружённый множеством артефактов: по левую сторону от него лежало оружие, по правую – драгоценности.

Возле головы и груди умершего располагался бронзовый меч с рукоятью из слоновой кости, покрытой золотом, рядом кинжал с золотой рукоятью. Другое оружие также было найдено у ног человека.

Между ног мужчины лежал диск из слоновой кости с изображением грифона с огромными крыльями, а рядом бронзовое зеркало с рукоятью из слоновой кости.

На груди и животе были помещены золотые чаши, а на шею была надета прекрасно сохранившаяся золотая цепочка длиной около 75 сантиметров с двумя подвесками, украшенными изображением листьев плюща.

Вокруг головы были разложены более тысячи ожерелий из сердолика, аметиста, яшмы, агата и золота. Также неподалёку были найдены четыре золотых кольца, серебряные и бронзовые чаши, кувшины, кубки и тазы.

"Удивительно, но среди этих драгоценных даров совсем нет керамических сосудов: все чаши, кувшины, кубки изготовлены из бронзы, серебра или золота, – рассказывает Шэрон Стокер (Sharon Stocker), одна из руководителей экспедиции. – Этот человек явно мог себе позволить пренебрегать керамикой.

Также примечательно, что в захоронении обнаружен ряд артефактов, обычно связанных с женщинами: бусы, гребни и зеркало. Возможно, это было своего рода подношение богине загробного мира".

Склеп над могилой был возведён в 1500 году до нашей эры: высота его составляла примерно полтора метра, ширина – 1,2 метра, а длина – 2,4 метра. Могила была найдена неподалёку от руин дворца Нестора. Это место связано с гомеровской легендой. Согласно "Илиаде", царь Нестор был один из предводителей греков, воевавших в Трое.

"Это не могила легендарного царя Нестора, и не могила его отца Нелея, – уверена Стокер. – Однако данная находка может оказаться куда более значимой, ведь этот воин жил примерно за 200-300 лет до Нестора и Нелея".

Скорее всего, этот мужчина был достаточно важной фигурой своего времени: тогда эта часть Греции контактировала с Критом, самой развитой цивилизацией Европы. Человек, умерший в возрасте 30-35 лет, был либо знаменитым воином, либо правителем, либо же знатным торговцем или даже успешным разбойником. Также он жил во времена зарождения микенской культуры, которая затем процветала в данном регионе.

Многие из предметов, обнаруженных в гробнице, были явно изготовлены на Крите. Они выполнены в минойском стиле – технике, ещё не известной на материковой Греции в XV веке до нашей эры. Археологи обнаружили около 50 минойских каменных печатей с высеченными сложными изображениями богинь, львов и быков.

Археологи уверены, что, кем бы ни был этот человек, в своё время он явно был крайне знаменитым и влиятельным.

В дальнейшем археологи планируют провести генетический анализ его хорошо сохранившихся зубов, а также исследовать область таза, которая может рассказать о рационе мужчины (а значит, и его положении в обществе). Изучение костей также поможет в определении причин смерти воина.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки