26.10.2015 | Наука

Археологи исследуют египетские пирамиды, не заходя в них

Ученые значительно приблизились к разгадке тайн египетских пирамид. В течение 2016 года древние постройки планируется исследовать при помощи новейших технологий.

Фото: EPA

Фото: EPA

Археологи, архитекторы и инженеры из Египта, Франции и Японии обследуют пирамиды на предмет скрытых в них захоронений. Специалисты также надеются ответить на вопрос, который веками волнует египтологов. А именно – каким образом были возведены эти грандиозные сооружения.

Как пишет Independent, египетские власти называют предстоящее исследование беспрецедентным. Ученые будут работать, не проникая внутрь пирамид: они используют радиографию, закрепленные на беспилотниках сканнеры и тепловизоры. Японские инженеры применят технологию, при помощи которой на родине они изучают активные вулканы. К работе они приступят уже в ноябре.

Предполагается также, что на пирамидах будут установлены высокочувствительные датчики, которые будут регистрировать потоки частиц, возникающих в верхних слоях атмосферы под воздействием космических лучей. Таким образом удастся просветить стены пирамид, чтобы составить точную карту их структуры.

Это не первая попытка разгадать тайны пирамид. В 1985 году французские архитекторы Жиль Дормион и Жан-Патрис Годен попытались доказать существование целой сети секретных ходов в пирамиде Хеопса. Однако их попытка не увенчалась успехом. "В восьмидесятых годах не было технологий, которые есть у нас сегодня", – отметил египетский министр туризма Хишам Зазу.

Министр также признался, что надеется на данное исследование как на способ вернуть в Египет потоки туристов. За годы политической нестабильности в стране этот поток значительно снизился. По словам Зазу, он пообещал египетскому народу, что этот проект поможет возродить туристический бизнес, который приносил государству немалую прибыль.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки