25.10.2015 | Наука

Астрофизики спрогнозировали, когда Солнце поглотит Землю

Исследователи Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США стали свидетелями уникального космического явления и на его основе сделали предположение о сроках исчезновения планеты.

Открытие было сделано в результате наблюдения за поведением звезды WD 1145+017.

По данным ученых, после того, как солнце, подобное нашему, израсходовало всю ядерную энергию, оно увеличивается до состояния красного гиганта и затем сдувается до размеров плотного ядра Земли с сохранением своей первоначальной массы. В результате звезда получает название белого карлика.

В августе ученые наблюдали удивительное явление — в пределах одной системы им удалось запечатлеть одновременно белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор. Связь между тремя объектами объясняется тем, что, как только звезда превращается в красного гиганта, она дестабилизирует орбиты планет вокруг нее.

Фактически, белый карлик уничтожает свою планету и раскидывает остатки на поверхности звезды.

Исследователи считают, что такая же участь ожидает и Землю. По прогнозам, Солнце поглотит Землю примерно через 5-7 млрд лет. При этом если самогопоглощения Земли не случится, жить на раскаленной планете будет невозможно, пишет Zn.ua.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки