21.10.2015 | Транспорт

В Одессе железнодорожники Украины и Молдовы договорились восстановить путь в обход ПМР

Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства участка Березино – Басарабяска и капитального ремонта путей на участке Арциз – Березино.

Договоренность достигнута на встрече в Одессе. Об этом информировала сегодня пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

Исполняющий обязанности генерального директора ведомства Александр Завгородний пояснил, что речь идет о прямом пути из Молдовы к портам Одесской области.

Чиновник также отметил: «Участок Березино – Басарабяска имеет большое значение как возможность сообщения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок».

Как подчеркивают в Укрзалізниці, необходимые условия реализации проекта – его внесение в финансовый план железных дорог на следующий год и организация движения не менее шести пар поездов в сутки.

Стороны намерены искать инвесторов. Предварительно планируется, что работы начнутся летом 2016-го.

Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска «Березино». Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничные соглашения железнодорожных ведомств двух стран.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки