19.10.2015 | Чрезвычайное происшествие

Трагедия в Одесской области: начаты работы по подъему затонувшего катера

У курортного поселка Затока (Белгород-Днестровский район Одесской области) сегодня началась операция по подъему прогулочного катера «Иволга», затонувшего 17 октября.

Фото: mtu.gov.ua

Фото: mtu.gov.ua

На месте аварии работает плавкран. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в своем Твиттере, пояснив, что такое решение было принято правительственной комиссий по расследованию причин катастрофы.

Напомним, в результате крушения прогулочного катера «Иволга» погибшими считаются 14 человек. 22 человека спасены и госпитализированы.

По данным правительственной комиссии, судно вышло в море на рыбную ловлю в 6:50 17 октября с незарегистрированной базы стоянки. Предварительно установлено, что на борту находились 33 пассажира и три члена экипажа (вместе с тем милиция проверяет заявления спасенных о том, что людей было всё же больше). Тем временем, по информации Регистра судоходства Украины, по документам, кроме экипажа, «Иволге» разрешалось перевозить лишь 12 человек.

Как отмечают специалисты, погодные условия были «на грани возможного» для такого судна и на момент выхода (ветер почти 10 м/с, высота волн – до метра). Затем погода еще ухудшилась, скорость ветра возросла до 14 м/с, а волны превысили два метра.

Авария произошла на обратном пути. Около 15:30 у моста, на границе между фарватером и мелью, в 400 м от берега катер перевернулся.

По предварительным данным, причинами трагедии стали перегруз судна (более чем в два раза) и несоблюдение правил морских пассажирских перевозок. Капитан катера задержан. Владелец «Иволги» разыскивается.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки