14.10.2015 | Наука

Станция Cassini сделала снимки Мимаса и Пандоры

Станция Cassini сделала снимки двух спутников Сатурна — Мимаса (в диаметре достигающего 396 километров) и Пандоры (в диаметре достигающей 81 километр), а также приступила к исследованию Энцелада.

Мимас и Пандора. Фото: NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute

Мимас и Пандора. Фото: NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute

Об этом сообщается на сайте НАСА.

Во время съемки, проходившей 26 июля 2015 года, Cassini находился на расстоянии 781 тысячи километров от Пандоры и 904 тысяч километров от Мимаса. Масштаб изображения в первом случае равен пяти километрам на пиксель, и 4,1 километра на пиксель — во втором.

Кроме того, станция Cassini 14 и 28 октября, а также 19 декабря пролетит рядом с Энцеладом — наиболее вероятным (в настоящее время) из известных науке кандидатом на роль источника внеземной жизни в Солнечной системе. Так, 14 октября станция окажется на расстоянии 1839 километров от поверхности этого спутника Сатурна, а 28 октября — 49 километров — минимальном за всю историю его исследований.

Станция должна пролететь через шлейф, состоящий из замороженных частиц, извергаемых криовулканами Энцелада, и собрать данные об их составе. Это может помочь ученым уточнить существующие модели внутреннего строения спутника Сатурна, в частности, температурные условия в его подледном океане, в существовании которого большинство ученых уже не сомневаются.

Как отметил один исследователь Кристофер Гляйн, это позволяет считать Энцелад «все более вероятным кандидатом на роль второго источника жизни (после Земли — прим. «Ленты.ру») в Солнечной системе».

В декабре Cassini приблизится к Энцеладу (на расстояние 4999 километров от его поверхности). После этого станция до конца 2017 года должна совершить несколько пролетов вблизи других спутников Сатурна (в частности, небольших Дафниса, Телесто и Эпиметея), но уже на относительно далеких от них расстояниях (не более 50 тысяч километров от их поверхностей). Это позволит получить их самые качественные снимки.

Всего во время своей последней миссии (получившей название Grand Finale) с конца 2016 до конца 2017 года станция Cassini совершит несколько пролетов в пространстве между кольцами Сатурна и исследует регулярные атмосферные изменения газового гиганта.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты, Титана. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки