12.10.2015 | Технологии

В Facebook рассказали об альтернативе «лайкам»

Социальная сеть Facebook начала тестировать "Реакции". Представители компании признались, что внедрить новую функцию им помогла настойчивость пользователей.

На протяжении многих лет те присылали в службу поддержки сообщения о багах, предполагая, что в соцсети есть разные варианты "лайков", но из-за программной ошибки их якобы не видно.

В результате руководство компании приняло решение расширить список быстрых оценок сообщений.

Включенные в тестовый набор "Реакций" кнопки-смайлики отбирали по нескольким принципам. Прежде всего, команда проанализировала, какие односложные комментарии чаще всего оставляют пользователи. В число наиболее употребительных восклицаний и слов попали "хаха" (haha), "ура" (yay), "ого" (wow) и "грустно" (sad).

Затем список уточнили, просчитав, какие эмоции юзеры наиболее часто выражают с помощью значков-стикеров, добавленных в социальную сеть в 2014 году.

Кнопку "Не нравится" (Dislike) решили не добавлять. В Facebook сочли, что она недостаточно точно описывает эмоции, которые могут вызвать записи, и к тому же такой функцией легко злоупотребить.

"Реакции" пока доступны только в двух странах – Испании и Ирландии. Соответствующие кнопки стилизованы под смайлики-эмодзи.

«ТСН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки