09.10.2015 | Экономика

Планктон и пчелы приносят мировой экономике 365 миллиардов долларов в год

В рамках исследовательского проекта «Би-би-си» и ООН подсчитано, что пчелы ежегодно приносят мировой экономике больше 150 млрд. долл., так как «бесплатно» опыляют растения.

Фото с сайта http://yashik.tv.

Фото с сайта http://yashik.tv.

Проект основан на том, чтобы показать человечеству роль, которую играют животные и растения Земли в сохранении не только экологии, но и денежного капитала.

Между тем популяции пчел уменьшаются. Например, в западных районах Китая уже стало привычным, что сельскохозяйственные работники вручную опыляют цветки фруктовых растений.

Стервятники, которые поедают падаль, не только выполняют работу, которую никто не хочет делать, но и сохраняют миллионы в денежном эквиваленте. Благодаря этому также снижается риск распространения опасных заболеваний, что уменьшает затраты и на здравоохранение.

Даже простой планктон, который многие рассматривают только как пищу для китов, приносит мировой экономике 215 млрд. долл. ежегодно, так как поддерживает популяцию рыб, насыщает атмосферу кислородом и поглощает углекислый газ.

Авторы исследования подчеркнули: эти данные показывают, что сохранение природы, «природного капитала» может быть более чем необходимо для человечества. В том числе – с финансовой точки зрения.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки