08.10.2015 | Наука

Ученые собираются сбить с курса астероид

Учёные отправят два космических корабля для того, чтобы сбить астероид с курса. Этот опыт будет проведён для того, чтобы разработать план действий в случае реальной угрозы, пишет The Independent.

Совместная миссия США и стран Европы под названием "Aida" (Asteroid Impact & Deflection Assessment) заключается в том, что учёные отправят в космос два аппарата для того, чтобы разрушить яйцевидный астероид под названием Didymoon.

Этот астероид не представляет угрозы для нашей планеты – он слишком мал. Однако если цивилизации в будущем будет грозить опасность, учёные уже будут знать, что делать во избежание катастрофы.

Космические аппараты запустят в октябре 2020 года. Ожидается, что они достигнут астероида к маю 2022 года.

Кроме того, в космос также отправят отдельный космический корабль для измерения массы астероида и его плотности. Didymoon также изучат и изнутри.

"Для того, чтобы защитить Землю от потенциальной угрозы из космоса, мы должны изучить астероиды, их структуру, происхождение и то, как они реагируют на столкновения с другими телами", - объяснил учёный Патрик Мишель, ведущий исследователь Европейского космического агентства.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки