05.10.2015 | Наука

Археологи нашли следы гигантского цунами в Африке

Необычные булыжники на островах Зеленого Мыса (Кабо-Верде) рассказали геологам, что примерно 73 тысячи лет назад архипелаг был полностью затоплен гигантской волной высотой более 270 метров.

Цунами было порождено взрывом и обвалом стенок вулкана Фого в море в 50 километрах от островов.

"Сегодня у жителей островов Зеленого Мыса есть гораздо более животрепещущие проблемы и угрозы, чем гипотетическая возможность повторения этого мегацунами – они еще не успели отстроиться и привести свою жизнь в порядок после недавнего извержения на острове Фого. Но мы должны учитывать, что еще один обвал может случиться в любой день, и быть готовыми к последствиям", — отметил Рикардо Рамальо из университета Колумбии (США).

Исследователи изуили необычные булыжники явно морского происхождения: размером с микроавтобус и массой сотни тонн. Каким-то образом эти глыбы оказались в глубине острова Сантьяго, на расстоянии 650 метров от берега Атлантики и на высоте 150 – 200 метров над уровнем моря.

Большое количество и расположение этих камней заставило специалистов предположить, что мощнейшее цунами вырвало их с «насиженных мест» под водой и перенесло на сушу.

Ученые вычислили силу цунами, опираясь на массу и разброс булыжников, и датировали катаклизм, учтя долю "космического" гелия-3 в толще камней

Как подчеркивает геолог, не стоит поднимать панику — по расчетам ученых, подобные катаклизмы случаются раз в 10 тысяч лет. Тем не менее, Рикардо Рамальо признает, что возможность неожиданного и почти мгновенного возникновения подобных цунами не стоит списывать со счетов и нужно быть готовым к тому, что любой другой вулканический атолл может взорваться и породить сверхмощную волну.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки