04.10.2015 | Медицина

Cолнечные ванны защитят от рассеянного склероза, — исследование

Британские ученые выяснили, что низкий уровень витамина D, который образуется в организме под воздействием солнечного света, приводит к рассеянному склерозу.

Сотрудники Университета Макгилла и Королевского колледжа Лондона исследовали почти 40 тыс. европейцев. У 15 тысяч из них была генетическая предрасположенность к низкому уровню D, и это повышало риск склероза в два раза.

Львиная доля витамина D образуется в теле под воздействием солнечного света. Но этот витамин также есть в яйцах, мясе, жирной рыбе. Не исключено, что, проводя больше времени на солнце или принимая БАДы с витамином, можно предотвратить или отсрочить появление рассеянного склероза.

Отметим, рассеянный склероз развивается, когда миелиновая оболочка нервных волокон повреждается. Это приводит к проблемам с передачей сигналов между головным мозгом и мышечной тканью. Лекарства против недуга нет до сих пор. Обычно заболевание проявляется в 20-40 лет.

Открытие британских ученых особенно важно для северных стран. Там склероз диагностируют довольно часто, как и нехватку витамина D.

Газета "Сегодня"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки