03.10.2015 | Наука

Стивен Хокинг отверг существование бога и напророчил вторжение инопланетян

Физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога не существует, и пообещал, что через сто лет компьютеры поработят человечество. Соответствующее высказывание он сделал в эксклюзивном интервью испанской газете El Pais.

Ученый сообщил, что использует слово «Бог» в отвлеченном смысле, как делал это Альберт Эйнштейн, когда говорил о законах природы. «Научных законов вполне достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира. Нет смысла впутывать в это бога», — уточнил Хокинг.

При этом исследователь верит в существование инопланетян. По мнению Хокинга, появление пришельцев на Земле будет иметь большие последствия, чем открытие Америки Христофором Колумбом. Ученый предполагает, что инопланетяне вполне могут оказаться воинствующими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать планету.

Хокинг видит еще одну серьезную угрозу в компьютерах. Ученый уверен, что в ближайшие сто лет они станут умнее людей, и искусственный интеллект сможет поработить человечество.

В 2015 году Хокинг стал гораздо чаще появляться на публике. По словам ученого, это обусловлено тем, что он чувствует своим долгом рассказывать обществу о науке. В качестве вещи, которую он мечтает сделать, физик-теоретик назвал полет в космос с Virgin Galactic.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300