01.10.2015 | Общество

Меню последнего обеда с "Титаника" продано за 88 тысяч долларов

Меню последнего перед катастрофой "Титаника" обеда пассажиров первого класса продано на торгах в Нью-Йорке, сообщил аукционный дом Lion Heart Autographs. Покупатель уплатил 88 тыс. долл.

Обеденное меню, датированное днем катастрофы – 14 апреля 1912 года, считалось "жемчужиной" торгов, приуроченных к 30-й годовщине обнаружения обломков затонувшего лайнера.

Раритет, который организаторы предварительно оценивали в 50 – 70 тыс. долл., является одним из трех сохранившихся меню обеда с "Титаника", датированных днем трагедии. Одно находится в коллекции Национального морского музея Лондоне, второе в 2012 году было за 120 тыс. долл. продано в частную коллекцию.

Меню свидетельствует, что в день катастрофы пассажиры первого класса лайнера угощались курицей по-мэрилендски, бараньими ребрами на гриле, копчеными сардинами, заливным говяжьим языком, итальянскими колбасами и немецким пивом.

Спасти документ с тонущего корабля удалось нью-йоркскому бизнесмену Аврааму Линкольну Соломону, который был одним из пяти пассажиров так называемой "спасательной шлюпки номер один". По имеющимся сведениям, на ней спаслись только богатые пассажиры, за что лодку позже окрестили "шлюпкой миллионеров".

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки