29.09.2015 | Наука

Ученые назвали главную причину заселения Гренландии викингами

Викинги переселялись в Гренландию из-за моржовых бивней. Этот материал, используемый для изготовления предметов роскоши в средние века, играл важную роль в международной торговле.

 Фото: Vnoucek / Arco / Global Look

Фото: Vnoucek / Arco / Global Look

Колонизация северного острова велась с целью установить контроль над этим ценным ресурсом. К такому выводу пришли скандинавские ученые, авторы статьи в журнале World Archaeology. Коротко об исследовании сообщает Archaeology News Network.

В средневековой Европе бивни моржа активно применяют в ювелирных изделиях, при изготовлении домашней утвари и предметов религиозного искусства. Расширялась ли торговля моржовыми бивнями постепенно на протяжении столетий, или она изначально была крупномасштабной, положив основу экономики Гренландии, — главный нерешенный вопрос для археологов.

Ученые обратили внимание, что около 1000 года нашей эры по всей Европе резко возрастает количество произведений искусства, изготовленных с использованием моржовой кости. По времени это совпадает с открытием Гренландии викингами, выходцами из Исландии.

Для доказательства гипотезы о коммерческой мотивации викингов Карин Маргарита Фрей (Karin Margarita Frei) из датского Национального музея разработала новый метод, с помощью которого можно отличить бивни гренландских моржей от исландских. Это позволит определить происхождение европейских артефактов и, следовательно, хронологию торговли.

Новый метод Фрей уже успешно применила в 2015 году: она смогла реконструировать (по изотопам стронция в волосах, зубах и ногтях) жизненный путь девушки бронзового века, путешествовавшей по территории современных Германии и Дании. Сейчас Фрей и ее коллеги проводят изотопный анализ моржовых бивней, сохранившихся в музеях северной Европы.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300