29.09.2015 | Наука

Самые крошечные улитки в мире обнаружены в Китае

Натуралисты обнаружили в Китае кандидата на звание самой маленькой улитки в мире: длина Angustopila dominikae не превышает 0,5 миллиметра.

 Изображение: Barna Páll-Gergely / Shinshu University

Изображение: Barna Páll-Gergely / Shinshu University

Десять таких улиток умещаются в ушке иголки, отмечают авторы статьи в журнале ZooKeys. Коротко о находке сообщает New Scientist.

Миниатюрный моллюск был найден среди образцов почвы в Китае взятых в 2013 году у подножия известнякового холма в провинции Гуанси венгерским путешественником Андрашем Хуньяди (András Hunyadi). Всего в образцах разглядели семь новых видов крошечных улиток.

Миниатюрные габариты позволяют Angustopila dominikae скрываться в расщелинах известняковых холмов. Улитки, по всей видимости, ожидают дождей, после чего выползают наружу и пасутся на пленках из водорослей, вырастающих из-за влажности.

Также ученые предположили, что крошечный размер помогает улиткам защищаться от хищников. Вместо защитных сооружений внутри раковин (вроде люков-провалов или безопасных зон) Angustopila dominikae предпочли развиваться в направлении миниатюризации.

Новые виды описаны только по раковинам — никаких следов ДНК там не обнаружилось. Образ жизни улиток остается загадкой для ученых. Похожие виды миниатюрных лягушек из Китая, Таиланда и Малайзии пострадали от конкуренции со стороны более крупных видов.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300