28.09.2015 | Экономика

Morgan Stanley: Цены на нефть вряд ли сильно изменятся в течение года

Базовые для нефтяного рынка факторы "останутся спорными" во IV квартале 2015 года и в 2016 году, полагают аналитики американского банка Morgan Stanley.

Они считают потенциал повышения стоимости нефти Brent ограниченным, ожидают ее сохранения в "ценовом канале" в следующие 12 месяцев на фоне постепенного ослабления избытка сырья на рынке, сообщает "Интерфакс".

Однако, прогнозируют эксперты, увеличение поставок нефти Ираном в 2016 году поддержит избыточное предложение на рынке, что отсрочит необходимость стимулирования роста поставок из США до 2017 года.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2015 году вырастут на 1,1 млн баррелей в сутки. В 2016 году поставки, как ожидается, уменьшатся на 0,4 млн баррелей в сутки, причем значительная часть снижения придется на долю США.

Добыча нефти странами ОПЕК вырастет на 1 млн баррелей в сутки в текущем году, прогнозируют аналитики. В 2016 году, по их оценкам, она повысится на 1,1 млн баррелей в сутки благодаря наращиванию добычи Ираном после снятия санкций.

Увеличение добычи в 2016 году обеспечат, главным образом, Иран, Ирак и Саудовская Аравия, полагают в Morgan Stanley.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки