28.09.2015 | Чрезвычайное происшествие

На Тайване из-за супертайфуна эвакуированы тысячи туристов

На Тайване из сильнейшего супертайфуна Дуджуан были эвакуированы почти три тысячи человек, большинство из которых туристы.

Как сообщает The Guardian, путешественников вывезли с популярных курортов, в частности, с Зеленого острова и острова Лань, где в ближайшее время ожидается сильный порывистый ветер и грозы.

Отмечается, что в эти дни на Тайване проходит традиционный праздник середины осени, на который ежегодно приезжает множество иностранных туристов. В этом году в Тайбэе в рамках фестиваля должна была выступить американская рок-группа Bon Jovi, однако из-за природного катаклизма концерт был отменен.

По данным обсерватории Гонконга, порывы ветра при тайфуне Дуджуан, которому присвоена максимальная степень опасности, могут достигать 227 километров в час. Ожидается, что тайфун пройдет вдоль побережья Японии, а после доберется до Тайваня. Согласно прогнозам, высота волн может достигать 13 метров.

В данный момент на Тайване для ликвидации последствий стихийного бедствия в состояние повышенной готовности приведены более 24 тысяч военнослужащих. Также в стране открыты 100 центров временного содержания, рассчитанные на возможных пострадавших от тайфуна.

Ранее в Японии из-за «Дуджуана» были отменены около 100 внутренних авиарейсов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки