27.09.2015 | Общество

СМИ: Папа Римский начал хромать

Папа Римский Франциск, находящийся в настоящее время в Филадельфии (США), начал хромать и выглядит уставшим. Об этом написало издание USA Today.

Папа Франциск на трибуне в ООН. Фото: Global Look с сайта Лента Ру

Папа Франциск на трибуне в ООН. Фото: Global Look с сайта Лента Ру

Ватикан заверил журналистов, что, несмотря на это, понтифик, которому в декабре исполнится 79 лет, лишь немного утомлен и остается в приподнятом настроении. «Очевидно, что в таком путешествии, как это, — очень увлекательно, много работы, усталость, и мы можем понять, что он немного устал физически», — прокомментировал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Кроме того, 26 сентября Франциск споткнулся, поднимаясь по трапу самолета в нью-йоркском аэропорту. Как объяснил другой представитель Ватикана, Томас Росика, это произошло оттого, что понтифик наступил на край рясы. «Он нес сумку и не приподнял край мантии. Так что он дважды качнулся вперед. Со мной происходит то же самое, когда я в одеяниях и не приподнимаю их», — сказал он.

Известно, что Папа Римский страдает от пояснично-крестового радикулита и проблем с коленом, однако, как заверил Росика, в настоящее время у него нет ничего серьезного в плане болезней. По его словам, Франциск наслаждается поездкой, и чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его лицо.

Папа Римский Франциск путешествует по Соединенным Штатам с 22 по 27 сентября. Он уже успел встретиться с Обамой и стать первым понтификом, который присутствовал на совместном заседании палаты представителей и американского сената. В Нью-Йорке Папа Римский обратится к Генеральной Ассамблее ООН. Перед этим понтифик побывал на Кубе. Филадельфия — последний пункт его девятидневной поездки.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки