24.09.2015 | Авто

В Porsche восстановили победителя «1000 километров Спа» 1971 года

Компания Porsche представила полностью отреставрированный гоночный автомобиль 917K, на котором экипаж британца Джеки Оливера и мексиканца Педро Родригеса одержал победу в марафоне «1000 километров Спа» в 1971 году.

Вместе с этим проектом немцы запустили новый клиентский сервис по восстановлению классических гоночных машин.

Отреставрированный 917K также успешно выступал в США, включая соревнования на трассе Уоткинс-Глен в штате Нью-Йорк. После этого машину поместили в хранилище музея Porsche в Цуффенхаузене, где она находилась до 2009 года. Затем 917K, перекрашенный в ливрею гоночной команды Gulf, стал частью экспозиции музея.

В 2012 году североамериканское спортивное подразделение Porsche решило полностью отреставрировать машину, вернув ее в «свое оригинальное состояние». Для этого специалисты использовали различные источники, в том числе, документы из архивов в Цуффенхаузене. Кроме того, они проконсультировались с инженерами Porsche тех времен, некоторые из которых приняли участие в восстановлении автомобиля.

Porsche 917K будет выставлен 25-27 сентября на трассе Лагуна Сека, штат Калифорния, где пройдет пятый ежегодный фестиваль поклонников гоночных машин немецкой компании Rennsport Reunion.

На 917K компания Porsche показала возможности нового сервиса по реставрации классических гоночных автомобилей марки. Клиентам предложат все необходимые компоненты, работы, а также консультации и техобслуживание, чтобы их машины «смогли вернуться на трек».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки