23.09.2015 | Авто

Volkswagen отправил своего главу в отставку

Председатель правления крупнейшего в Европе автоконцерна Volkswagen Мартин Винтеркорн покидает свой пост. Глава компании объявил о своей отставке после прошедшего 23 сентября в Вольфсбурге заседания руководства концерна.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Об этом сообщает портал ZEIT ONLINE.

«Volkswagen нужен новый старт с новой командой. Я открываю дорогу для этого своей отставкой», — отметил Винтеркорн. Он добавил, что признает свою ответственность за произошедшее, и сам попросил наблюдательный совет об отставке, хотя не был осведомлен о нарушениях.

Компания намерена участвовать в расследовании всех обстоятельств скандала, связанного с подтасовкой результатов экологических тестов, подчеркивается в пресс-релизе концерна.

Винтеркорн руководил группой, занимающейся выпуском автомобилей Volkswagen, Audi, Skoda, Bugatti, Porsche и других, с 2007 года. Решение о назначении нового главы крупнейшего в Европе автоконцерна будет принято в пятницу, отмечает ТАСС.

Информация о скандале появилась в прессе 21 сентября, когда Volkswagen приостановил продажу в США некоторых моделей автомобилей с дизельным двигателем. Власти Соединенных Штатов обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, из-за подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу. Вслед за этим акции компании резко подешевели.

Действия Volkswagen нарушили два пункта закона Соединенных Штатов о чистоте воздуха. Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль. В общей сложности штраф может составить около 18 миллиардов долларов. В список моделей, результаты тестирования которых были подделаны, входят Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300