23.09.2015 | Медицина

Смена пола без операции: в Доминикане девочки к 12 годам становятся мальчиками

Исследователи обнаружили в Доминикане удивительное сообщество людей, в котором дети рождаются девочками, а к 12 годам превращаются в мальчиков.

В пубертатном возрасте у них появляются мужские половые признаки.

История о необычных детях вошла в фильм BBC2 "Обратный отсчет к жизни" (Countdown to Life). В нем рассказывается о внутриутробном развитии человека, о том, какие изменения претерпевает эмбрион и как они влияют на его дальнейшую жизнь.

Героем фильма стал 24-летний местный житель по имени Джонни. Людей, подобных ему, Мозли назвал "геведосе". Джонни, как и многие из них, был воспитан как девочка, поскольку при рождении у него не было ярко выраженных мужских половых органов. И только в переходном возрасте у него сформировался пенис.

По словам молодого человека, раньше его звали Фелисита, и в школу он ходил в платье, но ему никогда не нравилось вести себя как девочка. Когда половая принадлежность Джонни стала очевидной, в школе над ним начали издеваться. "Они говорили, что я дьявол, обзывали меня другими нехорошими словами, и у меня не было выбора, кроме как драться с ними", – приводит его слова BBC.

Еще один ребенок, которого все считали девочкой по имени Карла, стал превращаться в мальчика в семь лет. Исследователи решили выяснить, почему это происходит. Подобные попытки предпринимались еще в 1970-е годы. Выяснилось, что все дело в хромосомах.

Первые недели после зачатия пол эмбриона не определен: должно пройти около восьми недель, чтобы у него начали формироваться половые органы. Если женщина беременна мальчиком, руководить процессом образования яичек начинает Y-хромосома. Они, в свою очередь, начнут производить гормон тестостерон, и у ребенка сформируются мужские половые признаки. У девочек подобными процессами "заведует" X-хромосома. На 9-10 неделе у зародыша формируется половой член либо клитор.

Исследование детей-геведосе показало, что у новорожденных недостает фермента 5-альфа-редуктаза, который влияет на формирование половых признаков. Поэтому изменение тела у подростков происходило в переходном возрасте – в период "гормонального взрыва". Из-за активного выброса тестостерона у геведосе начинали проявляться присущие их полу признаки.

Мужчины, которые родились "девочками", впоследствии не сильно отличаются от тех, чья половая принадлежность была очевидна с самого рождения. Они могут быть ниже ростом, у них может быть менее выраженная растительность на лице, однако на способность вести нормальную половую жизнь и иметь детей это не влияет.

На основе данного исследования был разработан лекарственный препарат финастерид. Его назначают мужчинам, которые с возрастом сталкиваются с аденомой простаты и облысением.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки