23.09.2015 | Наука

«Хранилище судного дня» впервые распечатали

Из расположенного на архипелаге Шпицберген «Хранилища судного дня» — склада с семенами наиболее значимых растений Земли — впервые извлекли образцы. Об этом сообщает The Independent.

 «Хранилище судного дня». Фото: John McConnico / AP

«Хранилище судного дня». Фото: John McConnico / AP

Сирийские исследователи попросили передать им семена сортов пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для выживания в засушливых условиях.

Обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде города Алеппо. Речь идет о Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион. В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии центр переехал в Бейрут (Ливан), причем его запасы были в значительной степени повреждены.

Ученые попросили вернуть им 130 ящиков с семенами (из 325, отправленных Центром на хранение в Норвегию еще до войны). Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей. «Защита биологического разнообразия планеты такими методами — именно в этом состоит задача зернохранилища», — отметил пресс-секретарь организации.

«Хранилище судного дня» рассчитано на 4,5 миллиона семян. Этого достаточно, чтобы восстановить тот или иной вид в случае его полного исчезновения. Сбор и поддержание коллекции семян организовал независимый международный фонд Crop Diversity Trust, а постройку хранилища взяла на себя Норвегия. Проект обошелся ей в 9,6 миллиона долларов.

Хранилище находится на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок.

Образцы семян хранятся в трех больших комнатах размером 27 на 10 метров. В хранилище поддерживается постоянная температура около минус 18 градусов по Цельсию. В случае поломки холодильных установок температура в хранилище не поднимется выше 3,5 градусов ниже нуля, так как архипелаг Шпицберген расположен всего в 1000 километрах от северного полюса. Глубина его слоя вечной мерзлоты составляет 200 метров.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300