22.09.2015 | Медицина

Сладости ускоряют старение, – медик

Дерматолог Патриссия Фаррис заявила, что сладости ускоряют процесс старения. По ее словам, связь между сахаром и преждевременным старением заключается в гликировании.

Этот химический процесс происходит, когда уровень сахара в крови становится слишком высоким. Молекулы сахара циркулируют в крови и связываются с другими компонентами для формирования вещества, известного как белково-сахарный комплекс, или конечные продукты гликирования.

Их можно найти практически во всех органах и системах человека. Такие вещества вызывают воспаления, затем – повреждения тканей и преждевременное старение.

Коллаген и эластин, которые помогают коже оставаться упругой, чрезвычайно восприимчивы к этим молекулам и легко разрушаются под их воздействием. В результате кожа становится вялой, нездоровой и уязвимой для инфекций.

Также высокое содержание сахара в организме может усугубить акне, т. к. повышает уровень инсулина. Это, в свою очередь, запускает целый гормональный каскад, который стимулирует выработку кожного сала, блокирующего поры.

"GoGetNews".

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки