16.09.2015 | Технологии

Бионическая рука от DARPA вернет пациентам чувство осязания

Разработанная Агентством перспективных оборонных научно-исследовательских проектов США (DARPA) бионическая рука впервые позволила пациенту чувствовать осязаемые с помощью протеза предметы.

Испытуемый с завязанными глазами смог определить, к какому из механических пальцев прикоснулись ученые, сообщается в пресс-релизе DARPA. Коротко о новинке рассказало издание Gizmag.

Современные технологии уже позволяют управлять движением искусственных конечностей силой мысли, однако не давали получать обратную связь. Мозг не получал сенсорные данные с протеза, что затрудняло движение.

Профинансированное DARPA устройство было разработано в лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Оно реализует двустороннюю коммуникацию между механической рукой и пациентом — благодаря тому, что провода от электродов, имплантированных в сенсорную и двигательную кору головного мозга, были подведены к протезу. Интегрированные в протез датчики крутящего момента определяют, когда к нему прикладывается давление, и преобразуют силу в электрические сигналы, которые передаются в мозг пациента.

Личность пациента не раскрывается по соображением конфиденциальности: сообщается лишь, что он оказался парализованным из-за нескольких серьезных травм позвоночника. Во время лабораторных испытаний 28-летнему пациенту завязали глаза, а ученые прикасались к каждому из бионических пальцев протеза. Обладатель искусственной руки точно называл каждый палец, которого касались исследователи. В какой-то момент ученые решили надавить на два пальца одновременно, не сообщая об этом испытуемому: тот сразу же спросил, зачем над ним так странно шутят.

В DARPA надеются уже в недалеком будущем сделать протезы доступными для солдат армии США, конечности которых были ампутированы.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300