14.09.2015 | Медицина

Ученые объяснили лень физиологией

Люди бессознательно выбирают тот образ действий, который позволяет беречь калории. К такому выводу пришли ученые, проведя опыты с группой добровольцев.

В ходе опыта людей одели в экзоскелеты и предложили выполнить ряд заданий на беговой дорожке. Сначала участники в течение 12 минут шли привычной для себя походкой. В среднем люди совершали 1,8 шага в секунду. Затем ученые с помощью экзоскелета усложнили задачу — устройство слегка увеличивало или, наоборот, ослабляло давление на колени, вынуждая участников эксперимента отказаться от привычной походки. При этом воздействие было достаточно слабым — таким, чтобы оно не чувствовалось.

Испытуемые очень быстро приспосабливались к ситуации, вырабатывая наиболее энергосберегающую в новых условиях походку. Добровольцы возвращались к этой манере даже после того, как их заставляли на протяжении некоторого периода времени идти в ритме, заданном метрономом, и даже если такая походка позволяла сэкономить всего на 5% больше энергии.

По мнению ученых, эксперимент показывает: даже когда люди сознательно решают больше времени посвятить физическим упражнениям, нервная система продолжает попытки сэкономить энергию.

Специалисты считают, что открытие поможет разработать новые способы работы с пациентами, проходящими реабилитацию после инсульта и заново учащимися ходить.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки