12.09.2015 | Общество

В Кении открыт мемориал жертвам восстания мау-мау

В Кении открыт мемориал жертвам пыток и жестокого обращения со стороны британских сил во время восстания мау-мау в 1950-е годы.

Фото BBC News

Фото BBC News

Памятник представляет собой женщину, протягивающую еду бойцу мау-мау. Их головы повернуты в разные стороны, чтобы они не могли затем раскрыть друг друга, если их поймают британские власти.

Монумент в Найроби предусмотрен внесудебным соглашением, достигнутым между британским правительством и ветеранами мау-мау, передает Русская служба Би-Би-Си. Последние подали на Британию в суд за преступления, совершенные в колониальную эпоху.

Соглашение, которое включало в себя более 5 тыс. 200 истцов, было заключено на сумму около 20 миллионов фунтов (30,8 млн долларов), отмечает Ассошиэйтед пресс.

Тысячи ветеранов собрались рядом с мемориалом. В ходе церемонии открытия была перерезана ленточка, а пришедшие пели и танцевали.

Восстание мау-мау произошло в 1950-е годы, в нем участвовали народы Кении, выступавшие против английской практики отъема земли у африканцев. Десятки тысяч кенийцев содержались в лагерях в ходе восстания между 1952 и 1960 годами. Многие стали жертвами жестокого обращения — избиений, изнасилований и кастрации.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки