12.09.2015 | Наука

Британские ученые напишут письмо инопланетянам

Британские ученые напишут письмо инопланетянам. Такая идея родилась у нескольких астрономов на конференции британской части SETI в Лидсе.

Для подготовки послания они даже создали специальный комитет, который определит основные пункты «письма» и решит, в какой форме — буквенно-цифровой, графической или какой-то иной — оно будет изложено.

Когда ученые решили выяснить, стоит ли отправлять подобное послание в космос, их голоса разделились поровну, и пока среди них нет единого мнения, стоит ли подобное мероприятие возможного риска. Между тем, астроном и философ Андерс Сандберг из Оксфордского университета считает, что подобный риск оправдан. По мнению Сандберга, сейчас наша цивилизация испытывает множество проблем, от болезней и до изменения климата, и прибытие более развитых инопланетян в принципе помогло бы нам справиться с ними, опираясь на опыт пришельцев.

Справка. Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) — общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки