09.09.2015 | Медицина

Ученые: стресс на работе наносит такой же вред здоровью, как пассивное курение

Исследователи из Гарвардской бизнес-школы и Стэнфордского университета выяснили, что по степени вреда для здоровья стресс на рабочем месте не отличается от пассивного курения.

Ученые провели мета-анализ 228 исследований и выяснили, что стресс на рабочем месте увеличивает вероятность развития болезней, подтвержденных врачами, на 35%.

Долгие часы за рабочим столом повышают опасность преждевременной смерти почти на 20%, передает "Собеседник". Самым большим стрессовым фактором являются мысли о возможности лишиться работы, которые увеличивают риск ухудшения здоровья почти на 50%.

Все эти показатели выше, чем вероятный риск для здоровья от пассивного курения, как подчеркивают авторы исследования. Они надеются, что полученные ими результаты заставят руководство компаний умерить требования к своим сотрудникам.

Представление некоторых начальников о том, что чрезмерно высокая требовательность или более продолжительные рабочие часы увеличивают продуктивность, не соответствует истине, как показывают многочисленные наблюдения. Стресс повышает вероятность совершения ошибок и снижает производительность труда.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки