06.09.2015 | Общество

В Канаде состоялась поминальная служба в память о погибшем сирийском «мальчике с пляжа»

Более ста человек в Ванкувере приняли участие в поминальной службе в память об утонувшем мальчике из Сирии, чье посмертное фото всколыхнуло мировую общественность.

Фото BBC News

Фото BBC News

К проживающим в Канаде близким родственники мальчика присоединились сотни людей — друзья и сочувствующие, передает Русская служба Би-Би-Си.

Многие несли белые шарики, розы и фотографию утонувшего мальчика. Белые шарики участники поминального мероприятия выпустили в небо на набережной.

Трехлетний сирийский курд Айлан (другой вариант произношения имени — Аалан) плыл с семьей из Турции в Грецию на остров Кос, когда ночью две лодки с 23 беженцами перевернулись. 12 человек, включая мальчика, его пятилетнего брата Галипа и их мать Рихан, погибли. Их отец Абдулла Курди выжил.

Семья пыталась перебраться в Канаду, где у отца Айлана проживает сестра.

Появившиеся в соцсетях снимки мальчика, чье тело оказалось на пляже в турецком Бодруме, заставили многих по-другому взглянуть на проблему мигрантов.

Одним из самых популярных хэштегов в Twitter в тот день стал #peoplenotmigrants («люди — не мигранты»), как и #refugeesnotmigrants («беженцы — не мигранты»), постулирующий человечное отношение к бегущим от конфликта людям.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки